| 1 x de R$35,90 sem juros | Total R$35,90 | |
| 2 x de R$17,95 sem juros | Total R$35,90 | |
| 3 x de R$11,97 sem juros | Total R$35,90 |
Doces Mentiras, Melissa Dougherty - Thomas Nelson
Vivemos em uma cultura onde sentimentos se tornaram verdade — mas Doces Mentiras, Melissa Dougherty - Thomas Nelson confronta essa realidade com coragem e clareza bíblica. Em Doces Mentiras, Melissa Dougherty expõe como o pensamento moderno, moldado pelo movimento do Novo Pensamento, tem influenciado a forma como enxergamos identidade, felicidade e até Deus.
Ao longo de Doces Mentiras, Melissa Dougherty - Thomas Nelson, a autora analisa conceitos populares como lei da atração, positividade tóxica, relativismo e até distorções dentro do próprio cristianismo, mostrando como a busca desenfreada por bem-estar pode nos afastar da verdade. Com base em sua própria jornada, Doces Mentiras, Melissa Dougherty revela que, quando tudo se torna subjetivo, perdemos o fundamento — e é somente na verdade imutável de Deus que encontramos descanso, transformação e propósito.
Doces Mentiras, Melissa Dougherty - Thomas Nelson é um convite a discernir o que está por trás das ideias que consumimos e a redescobrir uma fé firme, centrada na verdade e não nas emoções.
Destaques:
• Analisa a influência do Novo Pensamento na cultura atual.
• Aborda temas como lei da atração, relativismo e positividade tóxica.
• Confronta distorções modernas da fé cristã.
• Baseado em experiências reais da autora.
• Incentiva uma fé firmada na verdade bíblica e não em sentimentos.
Não perca tempo e adquira Doces Mentiras - Thomas Nelson, disponível agora na Livraria 100% Cristão!
| Título: | Doces Mentiras |
| Autor: | Melissa Dougherty |
| Editora: | Thomas Nelson |
| Gênero/Categoria: | Teologia |
| Edição: | 1.ª edição |
| Ano: | 2026 |
| Encadernação: | Brochura |
| Páginas: | 304 |
| Formato: | 20,8cm x 13,5cm |
| Peso: | 303g |
| Idioma: | Português |
| Subtítulo: | Como uma espiritualidade disfarçada de cristianismo moldou nossa cultura e distorceu a fé cristã |
| Cor das folhas: | Amareladas |
| Gramatura do papel: | 65g/m² |
| Aba marcadora de página: | Sim |
| Título Original: | Happy Lies: How a Movement You (Probably) Never Heard of Shaped Our Self-Obsessed World |
| Tradutor/Ilustrador: | Dany Charão |
| Código de Barras (EAN): | 9786552174482 |
