| 1 x de R$47,50 sem juros | Total R$47,50 | |
| 2 x de R$23,75 sem juros | Total R$47,50 | |
| 3 x de R$15,83 sem juros | Total R$47,50 | |
| 4 x de R$11,88 sem juros | Total R$47,50 | |
| 5 x de R$9,50 sem juros | Total R$47,50 |
Aventuras na Igrejolândia, Dan Kimball - Vida
Uma leitura provocativa e necessária para quem deseja redescobrir o verdadeiro significado da igreja. Em Aventuras na Igrejolândia, Dan Kimball - Vida, o autor parte de uma pergunta inquietante — “Jesus frequentaria a igreja de hoje?” — para conduzir o leitor por uma jornada sincera e transformadora sobre a essência da comunidade cristã. Ao longo de Aventuras na Igrejolândia, Dan Kimball - Vida, somos convidados a enxergar a igreja além de estruturas, tradições e programas, reconhecendo-a como uma comunidade viva, formada por pessoas imperfeitas que caminham juntas seguindo a Jesus.
Com base em uma investigação bíblica e prática, Aventuras na Igrejolândia, Dan Kimball - Vida aborda as críticas à igreja institucional, diferencia o que é humano do que é essencial no plano de Cristo e apresenta caminhos reais para viver uma fé autêntica em comunidade. A obra também traz histórias inspiradoras e aplicações práticas, mostrando que, apesar das falhas, a igreja pode ser um espaço de graça, serviço e transformação.
Destaques:
• Reflexão honesta sobre a igreja além de estruturas e tradições.
• Base bíblica sobre o propósito da comunidade cristã.
• Ajuda a diferenciar o ideal de Jesus das práticas humanas.
• Apresenta caminhos práticos para se reconectar com a igreja local.
• Ideal para cristãos desiludidos, líderes e novos convertidos.
Não perca tempo e adquira Aventuras na Igrejolândia - Vida, disponível agora na Livraria 100% Cristão!
| Título: | Aventuras na Igrejolândia |
| Autor: | Dan Kimball |
| Editora: | Vida |
| Gênero/Categoria: | Vida Cristã |
| Edição: | 1.ª edição |
| Ano: | 2026 |
| Encadernação: | Brochura |
| Páginas: | 260 |
| Formato: | 22,8cm x 15,3cm |
| Peso: | 363g |
| Idioma: | Português |
| Subtítulo: | Encontrando Jesus na confusão da religião organizada |
| Cor das folhas: | Amareladas |
| Gramatura do papel: | 70g/m² |
| Aba marcadora de página: | Sim |
| Título Original: | Adventures in Churhchland: discorvering the beautiful mess Jesus loves |
| Tradutor/Ilustrador: | Andrea Filatro |
| Código de Barras (EAN): | 9786555849264 |
