| 1 x de R$53,90 sem juros | Total R$53,90 |
Cartas de um Diabo a Seu Aprendiz (Edição Anotada), C.S. Lewis - Thomas Nelson
Um dos maiores clássicos da literatura cristã ganha ainda mais profundidade em Cartas de um Diabo a Seu Aprendiz (Edição Anotada), C.S. Lewis - Thomas Nelson. Nesta obra atemporal, Cartas de um Diabo a Seu Aprendiz (Edição Anotada), C.S. Lewis apresenta, com genialidade e ironia, a luta pela alma humana sob a perspectiva do inferno, por meio das cartas de um demônio experiente ao seu aprendiz.
Em Cartas de um Diabo a Seu Aprendiz (Edição Anotada), C.S. Lewis - Thomas Nelson, acompanhamos Maldanado orientando Vermelindo sobre como influenciar um jovem comum, revelando de forma provocativa as fraquezas, tentações e dilemas da natureza humana. A edição anotada enriquece ainda mais a leitura, trazendo comentários que aprofundam o entendimento, contextualizam a obra e conectam o leitor a outras ideias do autor.
Cartas de um Diabo a Seu Aprendiz (Edição Anotada), C.S. Lewis - Thomas Nelson é uma leitura indispensável para quem deseja refletir sobre fé, moralidade e os bastidores espirituais da vida cotidiana.
Destaques:
• Texto completo de C.S. Lewis com comentários explicativos.
• Edição anotada que amplia a compreensão histórica e cultural.
• Narrativa em forma de cartas com abordagem irônica e profunda.
• Reflexões sobre tentação, fé e natureza humana.
• Ideal para leitores novos e fãs do autor.
Não perca tempo e adquira Cartas de um Diabo a Seu Aprendiz (Edição Anotada) - Thomas Nelson, disponível agora na Livraria 100% Cristão!
| Título: | Cartas de um Diabo a Seu Aprendiz |
| Autor: | C. S. Lewis |
| Editora: | Thomas Nelson |
| Gênero/Categoria: | Ficção |
| Edição: | 1.ª edição |
| Ano: | 2026 |
| Encadernação: | Capa Dura |
| Páginas: | 224 |
| Formato: | 24,7cm x 17,5cm |
| Peso: | 482g |
| Idioma: | Português |
| Subtítulo: | Edição Anotada |
| Cor das folhas: | Amareladas |
| Gramatura do papel: | 70g/m² |
| Aba marcadora de página: | Não |
| Título Original: | The annotated screwtape letters |
| Tradutor/Ilustrador: | Gabriele Greggersen e Marina Silva |
| Código de Barras (EAN): | 9786552176127 |
