O currículo de Escola Dominical CPAD é um aprendizado que acompanha toda a família. A cada trimestre, um reforço espiritual para aqueles que desejam edificar suas vidas na Palavra de Deus.
Tema:
Homens dos quais o mundo não Era Digno — O Legado de Abraão, Isaque e Jacó
Comentarista: Elinaldo Renovato
Lição 1 – Abraão: Seu Chamado e Sua Jornada de Fé
Lição 2 – A Fé de Abraão nas Promessas de Deus
Lição 3 – A Impaciência na Espera do Cumprimento da Promessa
Lição 4 – A Confirmação de Uma Promessa
Lição 5 – O Juízo contra Sodoma e Gomorra
Lição 6 – O Nascimento de Isaque
Lição 7 – Uma Prova de Fé: A Entrega de Isaque
Lição 8 – Isaque: Herdeiro da Promessa
Lição 9 – Jacó e Esaú: Irmãos em Conflito
Lição 10 – A Experiência Transformadora de Jacó
Lição 11 – Jacó: De Enganador a Homem de Honra
Lição 12 – A Reconciliação de Jacó com Esaú
Lição 13 – O Legado de Fé de Abraão, Isaque e Jacó
| Título: | Revista Escola Dominical - Lições Bíblicas Adultos - Professor |
| Autor: | Elinaldo Renovato |
| Editora: | CPAD |
| Gênero/Categoria: | Escola Dominical |
| Edição: | 2.ª trimestre |
| Ano: | 2026 |
| Encadernação: | Grampo/Revista |
| Páginas: | 96 |
| Formato: | 20,7cm x 13,5cm |
| Peso: | 100g |
| Idioma: | Português |
| Subtítulo: | Homens dos quais o mundo não Era Digno — O Legado de Abraão, Isaque e Jacó |
| Cor das folhas: | Brancas |
| Gramatura do papel: | 70g/m² |
| Aba marcadora de página: | Não |
| Título Original: | --- |
| Tradutor/Ilustrador: | --- |
| Código de Barras (EAN): | 7908234021859 |